В Кыргызстане объединены формы патента и страхового полиса

strahovoj polis

В целях создания благоприятных условий для налогоплательщиков, внедрения современных методов налогового администрирования, позволяющих упростить процедуры приобретения патента и страхового полиса в органах налоговой службы в Кыргызстане были объединены формы патентов и страхового полиса, а также внедрен механизм удаленного получения страхового полиса.

Причина заключается в том, что налогоплательщики вынуждены были сначала встать в очередь за выдачей патента, после, в очередь за страховым полисом, что занимало значительное время у налогоплательщика.

Кроме того, в настоящее время имеется возможность приобретения электронного патента (удаленная форма приобретения патента посредством сайта уполномоченного налогового органа, не посещая пункты выдачи патентов), однако отсутствует возможность удаленного получения страхового полиса.

 

В настоящее время Государственной налоговой службой проводятся работы по изготовлению новых бланков патентов и по изменению информационной системы налоговой службы «Электронный патент».

Кроме того, для создания благоприятных и удобных условий для налогоплательщиков и улучшения позиций КР в международных рейтингах развития инфраструктуры бизнеса, Министерством экономики КР был разработан проект Закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Налоговый кодекс КР, Закон КР «О государственном социальном страховании» и Закон КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию»)», который был одобрен постановлением правительства КР.

Данный законопроект предоставит налогоплательщикам страны возможность экономить свое время при представлении налоговых отчетов, путем упрощения и сокращения количества представляемых налогоплательщиками отчетов в органы налоговой службы. Основная идея заключается в объединении отчета по подоходному налогу и расчетной ведомости по средствам государственного социального страхования.